一个长方体,底面是边长3分米的正方形,它侧面展开图也是一个正方形,则这个长方体的体积是多少立方分米

eastiger 1年前 已收到1个回答 举报

taincaiycl 幼苗


分析题意:1.一个长方体的侧面展开图是一个正方形,即长方体的高等于底面(或者顶面)的周长.2.因为底面是边长3分米的正方形(长=宽=3),所以底面周长为3×4=12,即长方体的高为12.3.长方体的体积=长×宽×高=3×3×12=108(分米) 以下为实图:


5