一个烙饼锅最多只能放2张饼,一张饼烙一面需3分钟,妈妈要烙8个饼,两面都要烙,至少要几分钟?

dongyanan 1年前 已收到2个回答 举报

yegoo 种子


解题思路:每次能烙2张,所以8张需要烙8÷2=4次,共需时间为:3×2×4=24(分).据此解答.

3×2×(8÷2),
=3×2×4,
=24(分).
答:至少需要24分.

点评:
本题考点: 烙饼问题.

考点点评: 在烙饼优化问题中,要统筹安排烙饼的顺序,使事情能够顺利完成,但又不至于相互干扰,并且使锅里没有空余位置.


9

丑娘 幼苗


最少24分钟。
【解析】
每次只能放两张,8张饼需要分4次。
烙一面需要3分钟,2面(一次)需6分钟。
6×4=24
8÷2×(3×2)
=4×6
=24

愿对你有所帮助!


2