量出王宁家到学校的图上距离为3厘米,刘娟家的图距离为2厘米,请用比例尺求出他们家到学校实际距离各是多

量出王宁家到学校的图上距离为3厘米,刘娟家的图距离为2厘米,请用比例尺求出他们家到学校实际距离各是多
比例是为1:30000
kingdal 1年前 已收到1个回答 举报

wfzhao 幼苗


王宁家到学校的实际距离:3×30000=90000(cm)=900(m);刘娟家到学校的实际距离:2×30000=60000(cm)=600(m).就这样啦!


8