一次数学测验,甲答错的题目占总题数的[1/4],乙答错了6道题,两人都答错的题目占总题数的[1/6].甲、乙二人都答对的

一次数学测验,甲答错的题目占总题数的[1/4],乙答错了6道题,两人都答错的题目占总题数的[1/6].甲、乙二人都答对的题目有几道?
15975346521 1年前 已收到1个回答 举报

霞泣 幼苗


解题思路:因为甲答错的题占总数的[1/4],两人都错的占总数的[1/6],所以总题目数量应该是4和6的公倍数,(即12的倍数:12,24,36…).因为乙错6题,所以两人都错的题目不会超过6道(占总数的[1/6]),所以总题目不会超过6÷[1/6]=36道,据此分析即可.

由题目数量应该是4和6的公倍数12,24,36…,
又题目不会超过6÷[1/6]=36道,
如果是12道,则甲作答错了12×[1/4]=3道,答对9道,
乙做错了6道,答对6道,两人都答错的有12×[1/6]=2(道).
则两人都答对的有9+6-(12-2)=5道.

如果是24道,则甲作答错了24×[1/4]=6道,答对18道,
乙做错了6道,答对18道,两人都答错的有24×[1/6]=4(道).
则两人都答对的有18+18-(24-4)=16道.

如果是36道,则甲作答错了36×[1/4]=9道,答对27道,
乙做错了6道,答对30道,两人都答错的有36×[1/6]=6(道).
则两人都答对的有27+30-(36-6)=27道.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是认真审题,结合题意进行分析,通过假设,进而得出符合题意的答案,进而得出结论.


8