计算(394/3)的2次方用平方公式计算

阿弥陀佛53732 1年前 已收到1个回答 举报

qinhecool 幼苗


(394/3)^2
=[(390+4)/3]^2
=(130+4/3)^2
=16900+130*4*2/3+16/9
=16900+1040/3+16/9
=16900+3120/9+16/9
=16900+3136/9
=16900+348又4/9
=17248又4/9


9