一组数据1.2.3.4.5的平均数和方差分别是多少?

j470758481 1年前 已收到4个回答 举报

33474759 幼苗


平均数3
方差2


1

HEFB 幼苗


按照平均数和方差定义算就行了,没有特别的技巧,答案是平均数为3,方差为2。


1

成成北极星 幼苗


平均数:x拔=(1+2+3+4+5)/5=3
方差:S^2=[ (1-3)^2+(2-3)^2+(3-3)^2+(4-3)^2+(5-3)^2]/5=[4+1+0+1+4]/5=2


1

coebcbo 花朵


平均数(1+5)/2=3


0