有一种叫“二十四点”的游戏,其游戏规则是这样的:任取4个1-13的自然数,将这四个数(每个数只许用一次)

有一种叫“二十四点”的游戏,其游戏规则是这样的:任取4个1-13的自然数,将这四个数(每个数只许用一次)
四种运算,使其结果为24.例如,对于1,2,3,4可做运算(1+2+3)×4=24.现有4个有理数3 4 6 10 ,运用上述规则写出三种不同方法的算式是其结果为24.
lylove8556 1年前 已收到1个回答 举报

喝啤酒的筷子 幼苗


3*6+10-4=24
6/3*10+4=24
3*(10-6+4)=24

其实用1-13计算24点的窍门比较简单,要使答案为24,主要是3*8=24;4*6=24,;2*12=24;120/5=24;另外就是凑加法减法,多训练,培养思维的广阔性,自然解答就容易很多了,平常没事翻四张扑克牌练习就行了.


1