若△+△+△=60,△×□=6,□表示的数是(  )

若△+△+△=60,△×□=6,□表示的数是(  )
A. 6
B. 0.2
C. 0.3
小火球 1年前 已收到3个回答 举报

成都宝来 幼苗


解题思路:由“△+△+△=60”得:3×△=60,则△=60÷3=20,再代入△×□=6,解出□的值即可.

由题意得:
3×△=60,
△=60÷3,
△=20,
将△=20代入△×□=6得:
20×□=6,
□=6÷20,
□=0.3.
故选:C.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 解决本题的关键是根据“△+△+△=60”,解出△的值.


8

木木微微 幼苗



2

心好疼1 幼苗


3△=60 △=20
△*□=6 将△=20带入得□=0.3


0