一堆苹果,按每箱12只或16只一箱来分装,都没有剩余,这堆苹果至少有多少只?

190594630 1年前 已收到1个回答 举报

doomx 春芽


解题思路:首先根据每箱12只或16只一箱来分装,都没有剩余,可得这堆苹果的最少的数量是12、16的最小公倍数;然后求出12、16的最小公倍数,计算出这堆苹果至少有多少只即可.

根据分析,这堆苹果的最少的数量是12、16的最小公倍数,
因为12=2×2×3,16=2×2×2×2,
所以12、16的最小公倍数是:
2×2×2×2×3=48
即这堆苹果至少有48只.
答:这堆苹果至少有48只.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查了求几个数的最小公倍数的方法,解答此题的关键是分析出这堆苹果的最少的数量是12、16的最小公倍数.


9