5采用绝对体子法进行c30二级配混凝土配合比,水胶比0.45,塌落度70到90MM,粉煤灰掺了25%,含气量2%,

adadayo33 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬重庆 幼苗


fcu=fcuo+1.645*a(a=5)
=30+1.645*5=38.2
W/C=0.53*50*0.85*1/(38.2+0.53*0.2*50*0.85*1)=0.53
取W/C=0.45
当T=70-90mm时因无详细石子粒径参考查表得用水量W=185kg
求出c用量=185/0.45=411kg
粉煤灰超量取代系数设:1.1
取代率:25%
fa=411*25%*1.1=113kg
c=411-113=298kg
之后为假定容重与砂率等 但不知具体数据


5