知道自然增长率和总人口怎么求出生人口?

知道自然增长率和总人口怎么求出生人口?
出生人口=总人口*增长率? 请问某地某年有20W人,第一年人口自然增长率为2%,求增加人口怎么算? 顺便求下出生率,假设某地一年内出生400人,总人口为10W人,出生率昰多少?
雨天不宜私奔 1年前 已收到1个回答 举报

钟日狂哇 幼苗


增加人口=总人口*增长率
出生人口=总人口*出生率
某地某年有20W人,第一年人口自然增长率为2%,增加人口=20×2%=0.4万人
假设某地一年内出生400人,总人口为10W人,出生率是400/100000=0.4%=4‰

1年前 追问

7

雨天不宜私奔 举报

请问! 平均人口是什么?? 貌似出生率不是出生人数除平均人数乘1000百分之吗???? 谢谢!!