冷水江市某区在一年里平均1000人当中,出生并成活25个婴儿,死亡10人,该地区的人口自然增长率为(  ) A.2.5%

冷水江市某区在一年里平均1000人当中,出生并成活25个婴儿,死亡10人,该地区的人口自然增长率为(  )
A.2.5% B.3.5% C.1.5% D.15%
netyouandme 1年前 已收到1个回答 举报

yuanwei218 幼苗


据题干中的数值可得该地区的出生率是
25
1000 ×100%=2.5%,死亡率是
10
1000 ×100%=1%,人口自然增长率=出生率-死亡率,所以这个地区一年中人口自然增长率为2.5%-1%=1.5%.
故选:C.


5