运直线运动的点经过ABC三点,AB=BC且点在AB段平均速度为3米/秒BC段平均速度为6米/秒则质点在B点的瞬时速度

trouval 1年前 已收到2个回答 举报

那一株茉莉 幼苗


LZ,可以啊
ab+bc+ac/abc=1/a+1/b+1/c =6
所以abc/(ab+bc+ac)=1/6
abc/(ab+bc+ac)=a+b+c,这个是不等的
分子可以分,分母不能这么分的
你上面的ab/(a+b)倒过来为(a+b)/ab=1/a+1/b
你也没有说是ab/(a+b)=a+b啊 14015希望对你有帮助!


5

伟子大哥 幼苗


由s=vt得
t1=2t2 又因为v(变化)=at 所以3vB=2vC+vA
又因为vA+vB=2*3 vB+vC=2*6
代入消元得vB=5


2