已知抛物线y=x2-2x+a的顶点A在直线y=-x+3上,直线y=-x+3与x轴的交点为B点,点O为直角坐标系的原点.

已知抛物线y=x2-2x+a的顶点A在直线y=-x+3上,直线y=-x+3与x轴的交点为B点,点O为直角坐标系的原点.
(1)求点B的坐标与a的值.
(2)求△AOB的面积.
抛物线 图
abs141 1年前 已收到2个回答 举报

品质不良 花朵


(1).
y=-x+3与x轴的交点的纵坐标为0
-x+3=0
得x=3
y=-x+3与x轴的交点B(3,0)
y=x²-2x+a=(x-1)²+a-1
顶点坐标A(1,a-1)
A在y=-x+3上
-(a-1)+3=1
得a=3
(2).
O(0,0),A(1,2),B(3,0)
|OB|=3
A点纵坐标2
S△AOB=3·2/2=3
△AOB的面积是3


10

sjq0213 幼苗


直线y=-x+3与x轴的交点为B点,则y=0,那么x=3,即B(3,0)
由y=x2-2x+a推出y=(x-1)2-1+a,那么定点A(1,a-1),带入y=-x+3,得出a=3,那么A(1,2)
从而面积很容易算出为3


1