求八年级下学期数学题解答有两道题以知5x的平方加4xy减4x加y的平方加4=0 求4x加(4分之y)的2009次方若x

求八年级下学期数学题解答
有两道题
以知5x的平方加4xy减4x加y的平方加4=0 求4x加(4分之y)的2009次方
若x y z是三角形ABC的边长化简根号下(x减y见z)的平方加绝对值中 y减x减z加三次根号下(2减x减y)的三次方
淡水河小妖 1年前 已收到1个回答 举报

无颜面乡 幼苗


估计式子应该是这样的吧;
5(x^2)+4xy-4x+(y^2)+4=0 ,求4x+(4/y)^2009=?
[4(x^2)+4xy+(y^2)]+[(x^2)-4x+4]=0
[(2x+y)^2]+[(x-2)^2]=0
得 2x+y=0,x=2,即y=-4
代入,所以所求的为 8-1=7
题目讲的很不清楚,估计最后一个括号中的2是z吧.
题目若是这样的话:[根号(x-y-z)^2]+|y-x-z|+[三次根号(z-x-y)]^3
则根据三角形任意两边和大于第三边,则原式等于
y+z-x+x+z-y+z-x-y=3z-x-y


2