甲给乙一支铅笔,那么甲乙的铅笔数一样,如果甲给乙一支铅笔,那么甲的铅笔数是乙的2倍……

甲给乙一支铅笔,那么甲乙的铅笔数一样,如果甲给乙一支铅笔,那么甲的铅笔数是乙的2倍……
甲给乙一支铅笔,那么甲乙的铅笔数一样,如果甲给乙一支铅笔,那么甲的铅笔数是乙的2倍,问甲,乙各有铅笔多少支?
要求甲乙铅笔数的过程
xbivce 1年前 已收到3个回答 举报

一地果皮_ff 幼苗


甲给乙一支铅笔,那么甲乙的铅笔数一样,说明甲比乙多2支;
如果乙给甲一支铅笔,那么甲的铅笔数是乙的2倍,说明甲比乙多2+2支后,甲的铅笔数比乙的多1倍;
那么,2+2=4就是乙铅笔数.
甲铅笔数4+2=6
补充:你的题目“如果甲给乙一支铅笔,”应该是“如果乙给甲一支铅笔,”


3

记忆秋色 幼苗


5 4


0

逝者如斯g 幼苗


2(x-1)=y+1
x+1=y-1
x=5, y=7


0