规定“※”是一种运算符号,且a※b=a+2b,求方程2x※ 1/4x=3※x+1的解.

大宋第二聪明 1年前 已收到2个回答 举报

大周11 幼苗


2x※ 1/4x=3※x+1
2x+2×1/4x=3+2x+1
1/2x=4
x=8


10

zjfjun 种子


axb=3+2x3 2X=3


1