数学考试成绩统计,50~59分的人数的统计被盖住 成绩 90分以上 80~89 70~79

数学考试成绩统计,50~59分的人数的统计被盖住 成绩 90分以上 80~89 70~79
数学考试成绩统计,50~59分的人数的统计被盖住
成绩 90分以上 80~89 70~79 60~69
人数 8 10 5 3
50~59 50以下
1
已知不及格人数占全班人数的15分之2,求50~59分的人数有多少人?
芦津 1年前 已收到1个回答 举报

爱我傻zz 幼苗


设50-59分的人数为x,由题意可知

(x+1)/(x+8+10+5+3+1)=2/15
解得 x=3

1年前 追问

2

芦津 举报

一堆桃子,打算四天吃完,第一天吃了全部的4分之1多3个,第二天吃了剩下的3分之1多2个,第三天吃了此时的2分之1多1个,第四天只剩下一个了,一共有多少个桃子

举报 爱我傻zz

设共有X个桃子
第一天吃掉 x/4 + 3
第二天吃掉 (3x/4-3)/3 + 2=x/4+1
第三天吃掉 (x/2 +4)/2+1=x/4+3
第四天   1
x/4 +3 +x/4+1+x/4+ 3 +1=x
解得 X=32个