爷爷比孙子大45岁,4年后爷爷的年龄是孙子的6倍.想想,孙子现在多少爷?

78945879 1年前 已收到5个回答 举报

memoryqiuqiu 春芽


45÷(6-1)=9(岁)
9-4=5(岁)
答:孙子现在9岁.


8

iilife111 幼苗


4年后爷爷还是比孙子大45岁
45除以(6-1)=9.
9-4=5(岁)
现在还是4年前,所以是5岁


1

d1bbs 幼苗


4年后爷爷还是比孙子大45岁,因为爷爷孙子同时长,爷爷的年龄是孙子的6倍,则爷爷比孙子大5倍,所以每倍是9岁,所以孙子是九岁。


1

meeyou 幼苗


孙子9岁,爷爷54岁!


1

frankkkk 幼苗


45/(6-1)-4=5(岁)


1