已知向量a=(sinx,3/2),b=(cosx,-1),《1》当向量a与向量b共线时,求tanx的值

已知向量a=(sinx,3/2),b=(cosx,-1),《1》当向量a与向量b共线时,求tanx的值
《2》求函数F=2(a+b)b的最大值,并求函数取得最大值时的X的值
忘不了的冰 1年前 已收到3个回答 举报

jzfzy11 果实


1)因为a//b,所以 sinx/cosx=3/2/(-1),
即 tanx=-3/2.
2)f(x)=2(a+b)b=2a*b+b^2=2(sinxcosx-3/2)+(cosx)^2+1=sin2x-3+(1+cos2x)/2+1
=(sin2x+1/2*cos2x)-3/2,
因此,最大值=√(1+1/4)-3/2=(√5-3)/2.


6

嫱儿 幼苗


我告诉你方法,假设x=(a,b),y=(c,d),若x与y平行,则a*d-b*c=0;
若x与垂直则,a*c-b*d=0,其他的应用一下就行了


0

卡卡猫的幸福 幼苗


3233


0