(1)先化简(a+1分之1加a-1分之1)除a平方-2a+1分之2平方),再从1,2,3中选择一个你认为合适的...

(1)先化简(a+1分之1加a-1分之1)除a平方-2a+1分之2平方),再从1,2,3中选择一个你认为合适的...
(1)先化简(a+1分之1加a-1分之1)除a平方-2a+1分之2平方),再从1,2,3中选择一个你认为合适的数作为a的值代入求值 (2)一司机驾驶汽车从甲地去乙地,他以80千米/时的平均速度用5小时到达目的地.(1)当他按原路均速返回时,汽车的速度U与时间t有怎样的函数关系?(2)如果司机必须在4小时之内回到甲地,则返程时的速度不能低于多少?
lzf516 1年前 已收到2个回答 举报

检测IDS 幼苗


(1)先化简(a+1分之1加a-1分之1)除a平方-2a+1分之2平方),再从1,2,3中选择一个你认为合适的数作为a的值代入求值
[1/(a+1)+1/(a-1)]÷[2/(a²-2a+1)]²
=2a/[(a+1)(a-1)]×[(a-1)²/2]²
=a(a-1)³/[2(a+1)]
当a=1时,
原式=0
(2)一司机驾驶汽车从甲地去乙地,他以80千米/时的平均速度用5小时到达目的地.(1)当他按原路均速返回时,汽车的速度U与时间t有怎样的函数关系?(2)如果司机必须在4小时之内回到甲地,则返程时的速度不能低于多少?
1)Ut=80*5
U=400/t
2)t=400/U≤4
∵U>0
∴U≥400/4=100
返程速度不能低于100千米/时


3

frank_wf 幼苗


(^V^)


1