某照明电路上安装有25W电灯26盏,一天,电路上的保险丝断了,电工手头上只备有额定电流1A的保险丝,那么应该把几股这样的

某照明电路上安装有25W电灯26盏,一天,电路上的保险丝断了,电工手头上只备有额定电流1A的保险丝,那么应该把几股这样的保险丝并联起来代用才比较合适?
A.1
B.2
C.3
D.4
选哪个?为什么?
炮翻山 1年前 已收到3个回答 举报

ying20061125 幼苗


25W 26个,他们一起打开,总功率当然是25×26咯
然后普通照明电路我们默认都是220V吧
(如果这个条件没有好像真就做不出来了,所以遇到这种情况即便没说是220,我也假定他是220吧)
公式:P = UI
I = P/U = 2.95 不到3安培 OK
下面算保险丝的,说下保险丝其实是一种阻值比较小的原件,对电流敏感,超过了就烧了,因为阻值比较小,所以你就不用细算他的电阻增大变小对整个电路的影响了
这里额定电流1A的电阻,如果并联一个,其实就是变成2A了 这样3A就可以了 选C
不过多说一句,从实际来考虑保险丝应该略大于额定需要的,否则很容易烧的,比如说多加一个电灯就烧了这肯定不合理了,应该大一些才好,我猜这个应该不是出题考虑吧 ,仅做参考


3

guyuekou 幼苗


保险丝在干路上,此电路总功率P总=25W×26=650W,电路最大电流(所有灯都开)为:I=650W÷220V≈3A,故应把3股额定电流为1A的保险丝并联起来代用比较合适。


2

Angell传说 幼苗


p=ui 先算一盏电流,u=220v,然后再乘26盏算总电流=2.95A,所以要3根,选c


0