若使(ax²–2xy+y²)–(–x²+bxy+2y²)=5x²–9xy+cy²永远成立,则a,b,c依次为()

shinny2004 1年前 已收到1个回答 举报

小姬儿 花朵


等式左边 =(a+1)X²+(-2-b)XY+3Y², 根据题意得: a+1=5, -2-b=-9 3=c 解得:a=4,b=7,c=3。

1年前 追问

8

shinny2004 举报

不好意思,c错了

shinny2004 举报

放心。

shinny2004 举报

???

shinny2004 举报

对不起。 等式左边 =(a+1)X²+(-2-b)XY-Y², c=-1。

shinny2004 举报

没事,谢谢

shinny2004 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!