(x+y)的2次方-4(x+y-1) (x的2次方+1/4)的2次方-2x(x的2次方+1/4)+x的2次方 怎么因式分

(x+y)的2次方-4(x+y-1) (x的2次方+1/4)的2次方-2x(x的2次方+1/4)+x的2次方 怎么因式分解
要写过程
难之间 1年前 已收到2个回答 举报

也爱也痛 花朵


这里是两题吧?都是运用完全平方公式:
1)
(x+y)²-4(x+y-1)=(x+y)²-4(x+y)+4=(x+y+2)²
2)
(x²+1/4)²-2x(x²+1/4)+x²
=(x²+1/4-x)²=(x-1/2)^4


3

QQ44621613 幼苗


给定一个长度为N(不大于500)的正整数序列,请将其中的所有奇数取出,并按增序输出。


2