数学指数对数函数工厂今年年产值为1亿,如果平均每年的产值比上一年增长10%,那么从今年起,几年内可以使总产值达到6亿元

数学指数对数函数
工厂今年年产值为1亿,如果平均每年的产值比上一年增长10%,那么从今年起,几年内可以使总产值达到6亿元 (结果保留到各位,log1,6=0,2041 .log1,1=0,0414)
rose82 1年前 已收到1个回答 举报

希望211 幼苗


先分析:
假如几年的产值为a,那么明年的产值为a+10%a,第三年为(a+10%a)+10%(a+10%a)=a(1+10%)∧2,第四年为[(a+10%a)+10%(a+10%a)]+[(a+10%a)+10%(a+10%a)]=a(1+10%)∧3,以上为分析过程,即帮助写方程的过程!
假设x年的总产值为6亿.
(1+10%)∧x=6
两边做对数得:
xlog1.1=log1.6
x=4.93
也就是说五年内可以使总产值达到6亿元


2