计算下面各题.(能简便的要用简便方法计算)

计算下面各题.(能简便的要用简便方法计算)
35+138+65
17×(130-60)
45×12
243-34-66
25×36
540÷15÷4.
周本正 1年前 已收到1个回答 举报

闲云踏雪 幼苗


(1)35+138+65,=(35+65)+138,=100+138,=238;(2)17×(130-60),=17×70,=1190;(3)45×12,=45×(2×6),=(45×2)×6,=90×6,=540;(4)243-34-66,=243-(34+66),=243-100,=143;(5)2...


2