化简cos(π/12-α)-根号3cos(5π/12+α)

lxd7187 1年前 已收到2个回答 举报

aqjk0_f_3wk491b 幼苗


cos(π/12-α)-√3cos(5π/12+α)
=2[(1/2)cos(π/12-α)-(√3/2)sin(π/12-α)] (∵cos(5π/12+α)=sin[π/2-(5π/12+α)]=sin(π/12-α))
=2sin[π/6-(π/12-α)]
=2sin(π/12+α)


6

oo闻风而动 幼苗


答案是:2sin((π+α)/12)


2