如何配0.1%的HCl溶液现在想配置0.1%(质量百分比)的HCl溶液,现在手头有5mol/L 16.9%的HCl试剂,

如何配0.1%的HCl溶液
现在想配置0.1%(质量百分比)的HCl溶液,现在手头有5mol/L 16.9%的HCl试剂,请问需要多少毫升的这种试剂,
ztsagem 1年前 已收到2个回答 举报

2_kong 幼苗


每1体积这种试剂需181体积的水稀释
密度=36.5*5/(10*16.9)=1.08g/mL
(16.9-0.1)/0.1=168:1 这是水与试剂的质量比 再除一下密度就算出来了
(168/1)/(1/1.08)=181.44:1


7

l00k02 幼苗


楼主您可能题目打错了……如果真的是这个数据的话,那可以取任意体积的这种试剂,加水稀释即可。


1