已知y1与x成正比,且y2与x成反比,且y=y1+y2,当x=1时,y=3,当x=2时y=3,求y与x之间的函数关系式

yanfei0403 1年前 已收到2个回答 举报

AcuraNSX 幼苗


y=x+x/2 设y1=k1x y2=x/k2 y=k1x+x/k2 解得k1=1 k2=2


1

dapisa 幼苗


设y1=kx,y2=a/x
∴y=y1+y2=kx+a/x
当x=1时,y=3
3=k+a ①
当x=2时y=3
3=2k+a/2 ②
∴k+a=2k+a/2
k=a/2
把k=a/2代入①,得
a/2+a=3
a=2
∴k=a/2=2/2=1
∴a=2,k=1
∴y=x+2/x


1