正方形ABCO中,O为坐标原点,且OA向量=(3,4),求对角线AC所在直线的点方向式方程

正方形ABCO中,O为坐标原点,且OA向量=(3,4),求对角线AC所在直线的点方向式方程
不要斜率证,肿么做?关键是算不出C点~
chff456 1年前 已收到2个回答 举报

腊梅花 幼苗


正方形各边相互垂直,向量oc垂直于向量oa,两个的模相等求出c
点,设c点(x,y)3x+4y=0,x^2+y^2=25,判断此点在第四象限,从而求出此点,


1

wing_sky 幼苗


不要斜率证!!!不会 我就会用斜率证,你看看吧: ∵AO的斜率=(4-0)/(3-0)=4/3 ∴AC的斜率=(4/3-tan45º)/[1+(4/3)(tan45º)]=(1/3)/(7/3)=1/7=-7
∴AC所在直线的点方向式方程为:y-4=1/7(x-3)或y-4=-7(x-3)


2