SO2通入过量澄清石灰水的离子方程式和化学方程式,告诉我生成什么就行了

大寞孤雁 1年前 已收到4个回答 举报

旅行稻草人 果实


石灰水过量,即碱过量,所以生成CaSO3亚硫酸钙白色沉淀
SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3 + H2O


6

御苑第一锅 幼苗


亚硫酸钙
CaSO3
跟碳酸钙类似,是沉淀
因为澄清石灰水是过量的
其实如果SO2过量的话,会有亚硫酸氢钙生成
二氧化硫和盐碱反应大部分都可以参照二氧化碳的性质


2

adidas97 幼苗


化学反应方程式:Ca(OH)2+SO2= CaSO3+H2O
离子反应方程式:无 SO2和水不能用分解,CaSO3是沉淀不能分解
Ca(OH)2碱过量了,因此生成CaSO3亚硫酸钙白色沉淀


1

babyblue_kcl 幼苗


过量石灰水,那就是二氧化硫完全反应
生成亚硫酸钙沉淀
SO2+Ca(OH)2==CaSO3+H2O


0