用定义证明函数f(x)=x^(-2)在区间(0,+∞)上是减函数

troopyj 1年前 已收到2个回答 举报

zy730301 幼苗


手机. 设x1<x2€(0,正无穷)作差f(x1)-f(x2)=1/x1平方-1/x2平方=(x2方-x1方)/x1方x2方
分母>0
分子<0
即作差结果<0,得证


6

wjlongkid 幼苗


yrey


1