1、一个体积为5升的氢气球,自重(包括气球和吊篮及里面的氢气)为0.01牛,要用多大的力拉住它才能使气球不会飞向空中?(

1、一个体积为5升的氢气球,自重(包括气球和吊篮及里面的氢气)为0.01牛,要用多大的力拉住它才能使气球不会飞向空中?(空气密度为1.29kg/m3,氢气密度为0.09kg/m3,g=10N/kg)
2、有一金属球,在空气中称时示数为14.7牛,浸没在水中时示数为4.9牛,已知金属的密度为3g/cm3,请问该球为实心还是空心?
卓娅gg 1年前 已收到1个回答 举报

novasmf 幼苗


1.已知V=5L=5×10^-3m^3
则F浮=PgV=1.29kg/m^3×10N/kg×5×10^-3m^3=6.45×10^-2N
F拉=(6.45×10^-2)N-0.1N=0.0545N
答:要用0.545N的力.


10