一只小球从高处自由下落,下落0.5s时,一颗子弹从其正上方小球下落的位置开始向下射击,正好在球下落的总高度为1.8m处击

一只小球从高处自由下落,下落0.5s时,一颗子弹从其正上方小球下落的位置开始向下射击,正好在球下落的总高度为1.8m处击中小球,求子弹的初速度是多大?(不计空气阻力,g=10m/s2
tenrianbow 1年前 已收到3个回答 举报

chen10056 幼苗


解题思路:先根据球下落1.8m求出球下落的总时间,再求出子弹运动的时间,子弹从A点竖直向下射出后匀加速直线运动,根据位移时间关系求出初速度.

由题知,小球从高处自由下落,从开始至被子弹击中所需时间:
t=

2h
g=

2×1.8
10=0.6s
可见,子弹开始射击到击中小球时间:
△t=0.6-0.5=0.1s
由位移时间关系公式,得:
x=v0•△t+
1
2g•(△t)2
故子弹的初速度为:
v0=
x−
1
2g(△t)2
△t=
1.8−
1
2×10×0.12
0.1=17.5m/s
答:子弹的初速度是17.5m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动和匀加速直线运动基本公式的应用,注意抓住时间和位移关系求解.


8

十字rr 幼苗


题目说明的不严谨,首先子弹和球是不是始于同一个点,二、子弹从其正上方也有加速度的,考不考虑,如果考虑,那求的子弹速度是什么时候的速度...是同一点;不考虑。假设球下落的距离为L,时间为T,子弹运行的时间为T2,子弹的速度为V弹 , 已知L=1.8m T1 =0.5S g=9.8m/s2 解 T=T1+T2 L= V弹 * T2 L=gT2/2 然后...


2

那天空有点静 幼苗


刚开始由球下落了0.5秒可知,0.5秒时球的速度,设为V1 。
设子弹的初速度为V2
∵自由下落
∴Vo=0m/s
∴V1=gt=10X0.5m/s=5m/s
∵t1=0.5s,由1.8m可得,
∴t2=0.6s-0.5s=0.1s
∴H=v2t+1/2gt²
∴V2=17.5m/s


0