已知:a=-2,b=-3/4,c=-1.5,求:a²—(8b—2c)÷b的值

handsomeboy021 1年前 已收到3个回答 举报

龙五爷 幼苗


a²—(8b—2c)÷b
=(-2)^2-[8*(-3/4)-2*(-1.5)]÷(-3/4)
=4-(-3)*(-4/3)
=4-4
=0
希望对你有帮助,满意请及时采纳,
你的采纳是我回答的动力!


1

dygyy2006 幼苗



1

retretret 幼苗


=(-2)² - 【8×(-3/4)-2×(-1.5)】÷(-3/4)
= 4 - (-6+3)×(-4/3)
= 4 - (-3)×(-4/3)
= 4 - 4
= 0


0