急救据说在古希腊时代,一个小岛上的居民为了表达对神的虔诚,祈求免除灾难,按照巫师的要求建造一个新祭坛,使它的体积是旧祭坛

急救
据说在古希腊时代,一个小岛上的居民为了表达对神的虔诚,祈求免除灾难,按照巫师的要求建造一个新祭坛,使它的体积是旧祭坛的2倍.因为旧祭坛是一个正方体,于是居民认为如果把旧的正方体每条边的长度都增加1倍,那么新的正方体的祭坛体积就是原来的2倍,为什么?请你帮助他们解决这个问题,新祭坛的正方体边长应该是多少才能满足实际要求?
coolyan2001 1年前 已收到7个回答 举报

nannan221 幼苗


解设正方体边长为a那么体积为a^3
如果边长增长一倍那么体积为8a^3
所以新的正方体不是原来的2倍
如果新的正方体是原来的2倍,那么边长要增加2根号3次方
即体积为(2根号3次方a)的三次方=2a^3


3

g_sni 幼苗


答:他们的做法错误。假设旧祭坛正方体的边长是a,那它的体积是=a*a*a=a³
当边长增加1倍的时候体积=2a*2a*2a=8a立方,是原来体积的8倍
新祭坛正确的边长=2a³的立方根
PS:不知道怎么写答案。我描述下,一个根号,里面2,左上方3,跟号外是a,不知道你理不理解...


2

yeyu910 幼苗


他们的做法不对。
设原祭坛体积为x^3,则原祭坛的边长为三次根号下x.若使新祭坛的体积是旧祭坛的2倍,,则边长应为2倍三次根号下x。


2

qwerty19831001 幼苗


不对,体积是边长的3次方。 应该是三次根号下2倍原边长


2

pers 幼苗


不对,是8倍 边长要2的根号3次方


1

虚吧 幼苗


设原正方体的边长为:x 则 原体积为 :x^3
如果边长增加一倍为:2x 则 体积为: (2x)^3=8x^3 那么体积为原来的8倍,这个做法不行。
新祭坛的体积为:2x^3 那么 新的边长为 :3次根号下(2x^3)= 3次根号下2 x
所以 新的 祭坛的边长为 原来的 3次根号下2倍 则满足要求...


1

yutian70 幼苗


正方体体积V 边长a 则 V=a*a*a
如果边长增加1倍 则新祭坛体积V1=(2a)*(2a)*(2a)=8*a*a*a 那么就是旧祭坛的8倍了
显然做法不对!
假设新祭坛边长为旧的x倍 那么新的边长为xa 要使得新祭坛体积为原来的2倍
那么(xa)*(xa)*(xa)=2*a*a*a 那么x*x*x=2 那么x约等于1.26...


0