1.A B C 三种物质各15克 当他们相互反应完成时 生成30克新物质D 若再加10克C 它们又继续反应到完成时 A

1.A B C 三种物质各15克 当他们相互反应完成时 生成30克新物质D 若再加10克C 它们又继续反应到完成时 A C 恰好反应完毕 则参加反应的A B质量比为——
2.NaN3 分解产生Na和N2 若常温常压下要产生70L N2 则需分解——gNaN3
落无痕 1年前 已收到1个回答 举报

mayblack 幼苗


1,设第一次反应的A的质量为x,反应的B的质量为y
反应的A的质量/反应的C的质量=反应的A的质量'/反应的C的质量'
15/25=x/15
x=9
第一次反应的B的质量=30-15-9=6
反应的A的质量/反应的B的质量=反应的A的质量'/反应的B的质量'
15/y=9/6
y=10
15:10=3:2
2,2NaN3 =2Na + 3N2
V1/T1=V2/T2 70/298=V2/273
V2=64.13L
则需分解NaN3 64.13*2*65/22.4*3=124g


4