ABC三种物质各15克,在一定条件下充分反应生成新物质D30克;若增加10克A,A与C恰好完全反应,则参加的B与C的质量

ABC三种物质各15克,在一定条件下充分反应生成新物质D30克;若增加10克A,A与C恰好完全反应,则参加的B与C的质量比是多少?
我要问的是若增加10克A,A与C恰好完全反应为什么可以说明生成三十克D物质时,15克A完全反应,不可以是B反应完了吗
三楼的兄弟,为什么啊
祝移 1年前 已收到5个回答 举报

82bgh4y 花朵


由题意可知A + B + C —— D,“若增加10克A,A与C恰好完全反应”说明该反应还能进行,这就充分说明了A不足量,而B、C过量,否则怎么反应呢?解题如下:
因为D为30g,而A+B+C=45g,可知有物质未反应完.
因为增加10gC,则A和C恰好完全反应,
所以恰好完全反应时A:C=(15+10):15 =5:3
所以在反应中如果消耗15gA,则同时消耗C为9g,消耗m(B)=30g-15g-9g=6g


1

爱情灰姑娘 幼苗


2:3


2

methamphetamine 幼苗


这就是个伪命题,条件不符合质量守衡定律。


1

chuanjiang 幼苗


2:3,这道题都妇孺皆知了


0

aafjfz 幼苗


增加了10克A,B和C都不变的情况下,A还能完全反应,那么没增加10克之前,肯定A会完全反应了啊!!!


0