R元素的氧化物中,R元素为+3价,氧元素的质量分数为30%.求R的相对原子质量以及R的氧化物的相对分子质量.

xiejiangfei 1年前 已收到1个回答 举报

liqi624178323 幼苗


因为R元素为+3价,O元素为-2价,故设该氧化物为R2O3,
所以其相对分子质量=16×3÷30%=160
R的相对原子质量=(160-48)÷2=56
所以该氧化物即为Fe2O3


6