A,B,C为三个不同的质数,且3A+2B+C=18.求A、B、C

A,B,C为三个不同的质数,且3A+2B+C=18.求A、B、C
快,这题我怎么也琢磨不透…
milledragon 1年前 已收到1个回答 举报

晶莹剔透春天 幼苗


首先18以内质数2,3,5,7,11,13,17,排除17
因为18-3-2=13 A,B不可能是1 所以13排除
剩下2,3,5,7,11
再因为3A+2B+C=18
设C=11 18-11=6 取最小质数2 得2*3+2*2+11=21大于18 11排除
最后剩下2,3,5,7 然后想A肯定不是7或5 B不会是7,5(为什么不等于5自己带进去算)
A=2或3 B=2或3 C=5,7
A=3进去 得B=2 C=5 (有没有别的答案了自己试试)


3