物体重12N,浸没水中为6N,求浮力和物体密度

属风汉子 1年前 已收到4个回答 举报

snow12300 幼苗


物体在水中的浮力F=G-F'
=12-6
=6N
根据阿基米德原理F=ρ水vg
v=F/ρ水g
=6/1.0*10^3*10
=0.06M^3
物体密度ρ=G/V*g
=12/0.06*10
=2*10^3kg/m^3

1年前 追问

9

属风汉子 举报

铜块重8.9N浸没水中,求浮力和M排 (铜密:8.9*10³kg/m³)

枫叶珊瑚 幼苗


12N-6N=6N
12÷9.8=1.22kg/cm^3
浮力6N
物体密度1.22kg/cm^3


1

junsen1 幼苗


F浮=12-6=6N
又由阿基米德定律得F浮=G排水=ρ水v排g
v排=6/ρ水g =6/1*10^3*10=6*10^-4m^3
G物=ρ物v排g
所以ρ物=6/v排g=12/6*10^-3=2*10^3kg/m^3


0

aa 幼苗


F浮 = 12 N - 6 N = 6 N ( 我想,这个问题应该不大)
设物体体积为 V , 浸没时,V排 = V
F浮 = ρ水g V排 = ρ水g V ①
物体重力 G = mg = ρ物gV ②
由①解出 g V 并带入②可解得:ρ物 = Gρ水 / F浮 = 12×1.0×10³ / 6 kg...


0