某校有一批同学参加数学竞赛,平均得 63 分,总分是 3150 分.其中男生平均

某校有一批同学参加数学竞赛,平均得 63 分,总分是 3150 分.其中男生平均得 60 分,女生平均得 70 分.求参加竞赛的男女各有多少人?
bappio 1年前 已收到1个回答 举报

逸初折子戏 幼苗


解题思路:用总分除以平均得分,求出总人数,假设这些人全部是男生,则应的分是3150÷63×60,它与实际得分之间的差,是因为每个女生比每个男生平均多得(70-60)分.据此解答.

(3150-3150÷63×60)÷(70-60),
=(3150-3000)÷10,
=150÷10,
=15(人).
3150÷63-15,
=50-15,
=35(人).
答:参加竞赛的女生有15人,男生有35人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题的关键是先求出参加竞赛的总人数,再假设全部是男生,根据假设的总分与实际总分的差,求出女生的人数.


1