高兴×兴=3高兴 高兴等于几(分析+过程)

高兴×兴=3高兴 高兴等于几(分析+过程)
用五年级的水平来分析我是五年级看不懂
棋神 1年前 已收到9个回答 举报

山口武男 幼苗


∵高兴×兴=3高兴
∴高兴x(兴-3)=0
∴ 兴-3 =0,高兴=0
∴ 兴 =3
∴ 高兴=高3 =0
注:3高兴=3个高兴
∵高兴×兴=300+高兴
∴高兴×(兴-1)=300
∵300=50×6=60×5=75×4
∴兴-1=4,5,6代入,得高兴为:
300/4=75
300/5=60
300/6=50
显然,高兴=75


1

公主变巫婆 幼苗


设高字为x,兴字为y,则
xy×y=3xy
(y)xy3xy
y=3
所以兴字为3,高字1到9都行


2

马元元 精英


高兴×兴=300+高兴
高兴×(兴-1)=300
而300=50×6=60×5=75×4
所以只有75×4=75×(5-1)=300符合
所以高兴=75


2

swdauijk 幼苗


可以用倒推法 拿3高兴除以兴 可以得出高兴等于3高2兴……望采纳


1

雲兒 幼苗


数学题:高兴×兴=3高兴
高兴=75


1

sanryzhu 幼苗


设高=x,兴=y,x、y为0—9的整数,且x≠0
依题意有:(10x+y)*y=300+(10x+y)
===> (10x+y)*(y-1)=300
===> 10x+y=300/(y-1)
因为y-1≤8,且y-1一定是300的约数
所以,y-1=6,5,4,3,2,1
而10x+y是一个二位数
所以,y-1不能≤3
所以,y-1=...


1

vw真的忘了 幼苗


最低位只能是1、5、6
1不发生进位(舍去)
5、6两数采用穷举可知:
75*5=375


0

ngc882003 幼苗


高=-2,兴=3


0

注册烦qq人 幼苗


高兴=高*10+兴
3高兴=300+高*10+兴
所以 (高*10+兴)*兴=300+高*10+兴
设高为x兴为y
(10x+y)*y=10xy+y^2=300+10x+y


0