(2中12•怀柔区一模)已知a2-6a+1=中,求a的+1a2的值.

malongg 1年前 已收到1个回答 举报

第二天一早 幼苗


解题思路:先把a2-5a+1=0两边除以a可得到a+[1/a]=5,再利用完全平方公式变形
a4+1
a2
=a2+[1a2=(a+
1/a])2-2,然后把a+[1/a]=5整体代入计算即可.

由已知a4-ja+左=0七a≠0,则将已知等式两边同除以a七a-j+[左/a]=0,
∴a+[左/a]=j,

a4+左
a4=a4+[左
a4
=(a+
左/a])4-4
=j4-4
=43.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2.也考查了代数式的变形能力.


1