m取什么实数时,关于x的一元二次不等式x^2+2mx+6-m大于等于0的解集为r

︷苘苘白兔 1年前 已收到2个回答 举报

李大牙 幼苗


  x^2+2mx+6-m≥0
  若要解集为R
  只需b^2-4ac

1年前 追问

1

︷苘苘白兔 举报

为什么要b^2-4ac<0?这是什么原理

举报 李大牙

b^2-4ac≥0时,方程有解,b^2-4ac<0方程无解,这是判定方程有无根的依据,这个公式老师应该讲了吧 你问的题目是要x取实数,就是要方程无解了 希望你能明白

霜艳雪光 幼苗


b^2-4ac<=0时,左边在X轴上方。。。
4m^2-4(6-m)<=0
m^2+m-6<=0
(m-2)(m+3)<=0
-3<=m<=2


1