已知点A(x1,y1),B(x2,y2)(x1>x2)都在反比例函数y=kx的图象上,且k、x1、x2都是方程3−x=8

已知点A(x1,y1),B(x2,y2)(x1>x2)都在反比例函数y=
k
x
的图象上,且k、x1、x2都是方程3−x=
8
x
+9
的根,则y1-y2的值为(  )
A.正数
B.负数
C.非正数
D.非负数
白烁 1年前 已收到1个回答 举报

yifan8212 幼苗


解题思路:解方程3−x=8x+9得x1=-2,x2=-4,可知k<0,x2<x1<0,A、B两点在第四象限的反比例函数图象上,y随x的增大而增大.

解方程3−x=
8
x+9,得x1=-2,x2=-4,
∴k<0,x2<x1<0,
∴A、B两点在第四象限的反比例函数图象上,
y随x的增大而增大,
∴y1>y2
即y1-y2>0.
故选A.

点评:
本题考点: 反比例函数综合题.

考点点评: 本题考查了反比例函数与方程的综合运用.关键是通过解方程判断k、x1、x2的符号.


3