Y=sin(A+B)-sinA =2sin(B/2)*cos(A+B/2) 请问为什么啊?有关一个数学公式的转换问题!谢

Y=sin(A+B)-sinA =2sin(B/2)*cos(A+B/2) 请问为什么啊?有关一个数学公式的转换问题!谢谢各位~~
Y=sin(A+B)-sinA
=2sin(B/2)*cos(A+B/2)
请问为什么啊?
xuwei027 1年前 已收到1个回答 举报

frog8023 幼苗


y=sin(A+B/2+B/2) - sin(A+B/2-B/2)
y=sin(A+B/2)cos(B/2)+cos(A+B/2)sin(B/2)-sin(A+B/2)cos(B/2)+cos(A+B/2)sin(B/2)
即y=2sin(B/2)cos(A+B/2)
公式就是sin(a+b)=sin(a)cos(b)+cos(a) sin(b)


9