在离地面高h处竖直上抛一质量为m的物块,抛出时的速度为v0,当它落到地面时速度为v,用g表示重力加速度,

在离地面高h处竖直上抛一质量为m的物块,抛出时的速度为v0,当它落到地面时速度为v,用g表示重力加速度,
则在此过程中物块克服空气阻力所做的功等于多少?
Moon_y 1年前 已收到2个回答 举报

拐拐拐柒 幼苗


用动能定理求解.外力对物体做的总功等于物体动能的增量.
W总=Ek2-Ek1
WG+W阻=mv^2/2-mv0^2/2
mgh+W阻=mv^2/2-mv0^2/2
W阻=mv^2/2-mv0^2/2-mgh
物体克服阻力做功W克=-W阻=-(mv^2/2-mv0^2/2-mgh)=mv0^2/2+mgh-mv^2/2
请你及时采纳.有问题再另行及时提问.我会随时帮你解困释疑.


2

曾是zz 幼苗


mgh+0.5m(v0)2-0.5m(v)2


2