从1,2,5,7,9这五个数字中任取两个数字,从0,2,4,6这四个数字中任取两个数字。

从1,2,5,7,9这五个数字中任取两个数字,从0,2,4,6这四个数字中任取两个数字。
(1)共可组成多少个没有重复数字的四位数?
(2)共可组成多少个没有重复数字的四位偶数?

hzz1101 1年前 已收到1个回答 举报

laughing_小狐狸 幼苗


(1)含0时共有 =540个,
不含0时有 =720个,
共组成符合条件的四位数的个数540+720=1260(个);
(2)当四位偶数不含数字0时,有 =360(个),
含有数字0时有 =300(个),
故符合条件的四位偶数共有360+300=660(个)。


10