1.海关大钟的时针长1.8米,从3时到8时针尖走过的距离是____米.

1.海关大钟的时针长1.8米,从3时到8时针尖走过的距离是____米.
2.一段圆弧所在的圆的半径是60厘米,这条圆弧所对的圆心角是120度,求该圆弧长.
3.在直径是1.6分米的圆中,135度圆心角所对的弧长是多少分米?
4.在一个圆上,弧长是18.84分米,弧所对的圆心角是120度,求这个圆的半径.
5.在半径为5米的圆中,6.28米的弧长所对的圆心角是几度?
6.一个圆的周长是126厘米,200度圆心角所对的弧长是多少厘米?
chhy518 1年前 已收到1个回答 举报

rr人如我 幼苗


1,3.14x1.8x2x5/12=4.71m
2,半径为60,则周长为3.14x60x2=376.8cm,120度圆心角所对的圆弧是周长的三分之二,所以为376.8x2/3=251.2cm
下面的都按这个方法算

1年前 追问

4

chhy518 举报

麻烦你把另外四题的答案也发一下好吗

举报 rr人如我

不好意思 第二题120度圆弧对的弧长为周长的三分之一,所以为376.8x1/3=125.6 3,圆的周长为3.14X1.6=5.024,所以弧长为5.024x135/360=1.884分米 4,这个圆的周长为18.84x120/360=18.84x3=56.52,则直径为56.52/3.14=18,则半径为9分米 5,圆的周长为3.14x5x2=31.4, 31.4/6.28=5,所以圆心角为360/5=72度 6,200/360=1/18,而126x1/18=7cm 希望你能看懂,不懂可以追问